Военная Прокуратура сообщает

В деле генерал-майора, допустившего насильственные действия в отношении своего подчиненного, судом г. Тирасполь поставлена точка.

Так, в январе 2011 года находясь при исполнении своих служебных обязанностей, генерал-майор Полянский В.Г. выдвинулся из г. Тирасполя на закрепленном за ним служебном автомобиле в воинскую часть, расположенную в г. Рыбница. В пути обнаружилась неисправность автомобиля, допущенная по вине водителя – рядового «М», в адрес которого генерал-майор Полянский, умышленно, с целью унижения чести и достоинства рядового, нарушая все моральные нормы, стал нецензурно высказываться, подкрепляя слова пинками.

Тем же днем, позднее, следуя на автомобиле по г. Рыбница, на одном из перекрестков генерал-майор посчитал, что рядовой «М» не надлежащим образом выполняет его указания о маршруте следования и с целью «наказания» потушил зажженную сигарету о щеку рядового. Таким образом, генерал-майор Полянский совершил преступления, предусмотренные ст.333 ч.2 УК ПМР и ст.282 ч.3 УК ПМР – оскорбление начальником подчиненного и превышение должностных полномочий с применением насилия.

После проведения военной прокуратурой ПМР предварительного следствия, уголовное дело было направлено с обвинительным заключением в суд г. Тирасполь, который признал Полянского виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к наказанию в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать командные должность в течение 2 лет.

За период 2010-2011 г.г. Военной Прокуратурой ПМР было рассмотрено более десяти дел в отношении военнослужащих офицерского состава. По обвинению в превышении полномочий с применением насилия вынесено два обвинительных приговора, еще одно дело рассматривается Рыбницким районным судом; вынесены приговоры по обвинению в нарушении устава караульной службы, повлекшим за собой тяжкие последствия, и по обвинению в краже чужого имущества, совершенной офицером с проникновением в жилище. В районных и городских судах рассматриваются дела по обвинению офицеров в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, халатности, приобретении, хранении и перевозки наркотических средств.

Очищение Вооруженных Сил от нерадивых офицеров является закономерным процессом, протекающим с различной степенью интенсивности. Но не стоит приписывать отрицательные качества отдельных личностей, присущие, кстати, и некоторым руководителям на гражданской службе, всему офицерскому составу. Ведь кроме этих десятерых офицеров в Вооруженных Силах ПМР служат и другие, большинство из которых добросовестно несут службу и на которых возлагаются надежды по повышению престижа армии.