Военной прокуратурой ПМР предпринимаются дополнительные меры разъяснительного характера по обеспечению законности в период осенней призывной кампании

В преддверии осенней призывной кампании 2013 года, с целью исключения случаев нарушения действующего законодательства ПМР о призыве граждан ПМР на военную службу, в сентябре 2013 г. представители Военной прокуратуры ПМР приняли участие в семинарских занятиях, проведенных на базе Военного комиссариата Республики.

В ходе прошедшего мероприятия до должностных лиц, ответственных за призывную работу, были вновь доведены требования действующего законодательства, регламентирующего порядок призыва на военную службу граждан Приднестровской Молдавской Республики в Вооруженные силы, пограничные и внутренние войска.В докладе прокурора акцентировалось внимание на выявленных в ходе плановой прокурорской проверки нарушениях, допущенных призывными комиссиями городов и районов в 2012 году. С целью их устранения Военным прокурором ПМР в адрес Председателя Республиканской призывной комиссии было внесено представление.В этой связи, на занятиях было указано на необходимость соблюдения призывными комиссиями установленного законом порядка предоставления отсрочек от прохождения военной службы гражданам, окончившим организации высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, органах прокуратуры, а также обучающимся в организациях образования указанных органов или окончившим данные организации образования и получившим специальные звания, — на время службы в этих органах.

Также, было обращено внимание и на иные недоработки в деятельности призывных комиссий, носящих формальный характер, но могущих в случае их допущения, повлечь негативные правовые последствия.

Следует отметить, что подобного рода проверки Военной прокуратурой ПМР планируются и проводятся ежегодно, которой охватываются как весенний, так и осенний призыв граждан на военную службу. Перед надзорным органом стоят задачи не только выявить нарушения закона, но провести обобщение и правовой анализ собранной в ходе этих проверок информации, дабы надлежащим образом наладить механизм призывных мероприятий в Республике.