Военной прокуратурой проведена проверка решения принятого по результатам тендера

В рамках плановой проверки соблюдения Министерством обороны и Комитетом государственной безопасности ПМР бюджетного законодательства военной прокуратурой ПМР была проведена проверка законности принятого конкурсной комиссией Министерства обороны ПМР решения по результатам тендера на поставку продуктов питания.

Проверка установила, что в феврале 2012 года конкурсной комиссией Министерства обороны ПМР в газете «Приднестровье» было размещено объявление о проведении тендера на поставку в 2012 году продуктов питания, в том числе консервов мясных и мясорастительных. В установленные сроки в адрес конкурсной комиссии поступили коммерческие предложения от ООО «МП «Фирма Компромтур», ООО «МП-Интеройл» и ЗАО «Тираспольский мясокомбинат», с приложением сертификатов соответствия предлагаемой продукции ГОСТу и их образцы.

Несмотря на более привлекательную цену у конкурентов, победителем конкурса было признано ЗАО «Тираспольский мясокомбинат», с которым был заключен договор на сумму свыше двух миллионов рублей на поставку более 80 тысяч банок консервов. В обоснование своего решения конкурсная комиссия сослалась, якобы, на несоответствие продукции других участников тендера заявленным характеристиками.

Однако, как показала проведенная проверка данное решение являлось необоснованным, а доводы членов комиссии относительно несоответствия продукции фирм ООО «Фирма Компромтур» и ООО «МП-Интеройл» ГОСТу — голословными и ничем не подкрепленными.

Перед началом тендера все участники предоставили сертификаты соответствия на предлагаемую продукцию, выданные Автономной некоммерческой организацией «Центр сертификации, метрологии, стандартизации». Из представленной оттуда информации следует, что вся продукция соответствует требованиям ГОСТ, что было подтверждено испытаниями образцов продукции в аккредитованной испытательной лаборатории ГУ «Республиканский Центр гигиены и эпидемиологии».

Таким образом, заключение членов конкурсной комиссии о несоответствии продукции более конкурентоспособных фирм установленным требованиям ГОСТ является несостоятельным. А, следовательно, решение по результатам тендера в пользу ЗАО «Тираспольский мясокомбинат» — незаконным, влекущим за собой возможное причинение государству значительного ущерба при учете разницы цен на консервы.

Основываясь на результатах проверки, военной прокуратурой ПМР в адрес Министра обороны ПМР было направлено представление с требованием отменить решение конкурсной комиссии о заключении с ЗАО «Тираспольский мясокомбинат» договора поставки консервов, как  незаконное, и провести повторный тендер.