Военный прокурор ПМР провел координационное совещание

Военной прокуратурой ПМР проведено координационное совещание по вопросу реализации права на пенсионное обеспечение лицами, ранее проходившими военную службу в иностранном государстве, а также по ряду иных правовых аспектов прохождения военной службы.

В работе совещания под председательством Военного прокурора ПМР приняли участие представители Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства государственной безопасности, Министерства юстиции, Государственной службы охраны ПМР, офицеры Военной прокуратуры ПМР.

Вниманию присутствующих был представлен сравнительно-правовой анализ норм действующего законодательства в сфере пенсионного обеспечения, с учетом данных органов государственной власти, в деятельности которых законом установлена военная служба. Доклад также содержал условия включения периодов прохождения военной службы в иностранном государстве в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в соответствии с законодательством ПМР.

Кроме того, в ходе совещания было акцентировано внимание представителей ведомств на требования законодательства ПМР при решении вопросов о заключении контрактов о прохождении военной службы с лицами, ранее проходившим военную службу в иностранном государстве и впервые поступающим на военную службу по контракту в ПМР.

Особое внимание на координационном совещании было уделено проблемам, связанным с реализацией полномочий по организации досудебного порядка рассмотрения споров по вопросам назначения и выплаты пенсий, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий, возможным способам их разрешения.

По результатам обсуждения поднятых вопросов принято Решение, которое будет направлено в адрес заинтересованных  ведомств для дальнейшего исполнения.