Возложение цветов к могилам основателей органов прокуратуры и юстиции ПМР

Сегодня, в День образования Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики, представители Министерства юстиции ПМР, ветераны и работники Прокуратуры ПМР возложили цветы к могилам Чарыева В.К. и  Лучика Б.А., которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие органов прокуратуры молодой Приднестровской Молдавской Республики.

24 года назад 4 сентября первым Прокурором ПМР стал Валерий Карягдыевич Чарыев. Именно этот день принято считать Днем образования Прокуратуры ПМР. Высококвалифицированный специалист в области юриспруденции, Валерий Карягдыевич выполнил огромный объем организационной работы, подготовил ряд документов, обосновывающих государственность Приднестровья, был одним из авторов Декларации об образовании ПМССР, ее первой Конституции. Он принимал непосредственное, активное участие в формировании органов внутренних дел, юстиции, государственной безопасности, судебной системы республики, входил в состав официальной делегации Приднестровья на переговорах с руководством Республики Молдова, другими государствами СНГ.

После смерти Валерия Карягдыевича Чарыева в 1992 году Прокурором Приднестровской Молдавской Республики был назначен Борис Алексеевич Лучик. Опытный юрист, решительный, мужественный и верный своему делу Борис Алексеевич до 1996 года стоял у руля Прокуратуры ПМР и достойно продолжил важную миссию, начатую Чарыевым В.К.

Работники Прокуратуры ПМР считают своим долгом  помнить и чтить тех, кто в 1990 году заложил надежный фундамент для дальнейшего развития органов прокуратуры ПМР. Старший помощник Прокурора ПМР по взаимодействию с органами представительной и исполнительной власти ПМР Ольга Ткаченко отметила: «Это хорошая традиция – в День образования органов Прокуратуры ПМР отдавать дань памяти и уважения тем людям, которые стояли у истоков становления и образования нашего государства и прокуратуры. Спасибо этим людям за их мужество, доблесть, труд, профессионализм… Они вложили в нас, молодое поколение, любовь к избранной профессии и чувство гордости за нее».

Цветы были возложены и к могиле первого Министра юстиции ПМР Виктора  Герасимовича Коротенко, который также внес немалый вклад в создание и развитие органов прокуратуры и юстиции.