Выборы Президента Украины

Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики заявляет, что информация, распространяемая СМИ о том, что власти Приднестровской Молдавской Республики откровенно блокировали голосование украинских избирателей, проживающих в Приднестровье, на выборах Президента Украины, не соответствует действительности.

Прокуратура полагает, что распространение подобной информации является ничем иным как очередной провокацией и стремлением оправдать свое бездействие.

С целью предупреждения распространения ложной информации пресс-центр Прокуратуры ПМР сообщает следующее.

Прокуратурой ПМР 26 мая 2014 года было дано поручение городским и районным прокурорам о проведении проверки по вопросам, указанным в информации, распространенной СМИ.

Согласно украинскому законодательству, за пределами Украины избирательные участки могут быть открыты только на территории посольств, консульств и военных частей. Учитывая тот факт, что на территории Приднестровья нет консульских или дипломатических учреждений Украины, а также частей украинских вооруженных сил, согласно положениям Закона Украины «О выборах Президента Украины», на территории Республики Молдова были созданы два избирательных участка: № 900055 при Посольстве Украины в Республике Молдова и № 900056 при Консульстве Украины в  Бельцах

В результате проверки, проведенной органами прокуратуры, было установлено, что Посольство Украины в Республике Молдова  ранее оказывало содействие своим гражданам, проживающим за ее пределами, в перевозке их к месту нахождения избирательной комиссии.

Для сведения, в 2012 году,  при проведении выборов депутатов в Верховную Раду Украины, сотрудники украинского Посольства оказали содействие в передвижении избирателей к месту расположения избирательной комиссии. Избиратели, жители Приднестровья, по договоренности сотрудников Посольства Украины в Республике Молдова с руководителями организаций, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, доставлялись в город Кишинев к месту нахождения избирательной комиссии.  Либо представители агитационных компаний избираемых, лиц либо партий брали на себя обязательства по финансированию поездок в Бельцы, для голосования приднестровцев — граждан Украины.

Для перевозки 25 мая 2014 года избирателей — граждан Украины, проживающих на территории ПМР, в город Кишинев или Бельцы к месту возможного голосования,  Посольство  Украины в Республике Молдова  не оказало  какого-либо содействия. По результатам проверки можно сделать вывод о том, что украинское Посольство не было заинтересовано в участии граждан Украины, проживающих на территории Приднестровья, в выборах Президента Украины.

Тем не менее, руководители всех общественных организаций украинцев в Приднестровье, опрошенные в ходе проведения обозначенной проверки, сообщили, что ими были предприняты все возможные меры для организации оповещения приднестровских граждан, имеющих гражданство Украины, о предстоящих досрочных выборах президента Украины, посредством направления индивидуальных адресных приглашений и сообщений по телефону, подготовке транспорта для доставки в места голосования, расположенные за пределами Приднестровья.

В частности, в офисах обществ украинской культуры и украинских учебных заведений распространялась предвыборная наглядная агитация. За счёт средств активистов обществ были организованы транспортные средства (пассажирские автобусы, микроавтобусы и легковые частные транспортные средства) для доставки избирателей, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, на избирательные участки в г. Кишинёв и г. Бельцы. Через СМИ Приднестровья были даны информационные объявления о месте сбора и отправки транспортных средств в названные выше города Республики Молдова. Проведён ряд расширенных заседаний правлений обществ, где были обсуждены организационно-технические вопросы в части проведения выборов.

Часть активистов общественных организаций украинцев в Приднестровье в целях подготовки упомянутых выборов работала на избирательных участках в г. Кишинёв и г. Бельцы, а также были в числе официальных наблюдателей в день выборов, которые состоялись 25.05.2014 г.

Как пояснили представители общественных организаций украинцев в Приднестровье со стороны органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, должностных лиц и организаций каких-либо препятствий для участия украинских граждан в выборах Президента Украины не чинилось.