За нарушение требований особого правового режима предусмотрена ответственность

25.03.2020 года в судебном заседании Слободзейского районного суда, при участии прокурора рассмотрены материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.6. КоАП ПМР, в отношении Лунгул В.В.

Установлено, что 17.03.2020 года Лунгул В.В. после пересечения Государственной границы в п. Первомайск, последним была заполнена эпидемиологическая карата, согласно которой Лунгул В.В. обязался воздержаться контакта с окружающими, а так же не покидать и не менять места своего жительства на период санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

24.03.2020 года в ходе работы с населением находящегося на самоизоляции, сотрудниками Слободзейского РОВД по месту жительства проверен гр-н Лунгул В.В., который на момент проверки отсутствовал по месту жительства, чем нарушил требования особого правового режима.

В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией и с целью защиты жизни и здоровья граждан Приднестровской Молдавской Республики, Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 16.03.2020 года № 98 на всей территории Приднестровской Молдавской Республики введен особый правовой режим – чрезвычайное положение.

Подпунктом д) вышеуказанного Указа Президента ПМР (в действующей редакции) установлено, что граждане Приднестровской Молдавской Республики, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство или регистрацию на территории Приднестровской Молдавской Республики, прибывающие на территорию Приднестровской Молдавской Республики, подлежат самоизолированию (изолированию) и непрерывному медицинскому наблюдению в течение 14 (четырнадцати) суток.

Статьей 20.6. КоАП ПМР установлена ответственность за нарушение требований особого правового режима, в виде административного штрафа на граждан в размере от 15 до 40 РУ МЗП или административный арест на срок до 30 суток.

Постановлением Слободзейского районного суда Лунгул В.В. привлечен к административной ответственности по статье 20.6. КоАП ПМР и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 РУ МЗП.