Законодатели поддержали инициативу Прокурора об установлении сроков принятия налоговой инспекцией решений о прекращении действия патентов и уведомления об этом патентообладателей

Сегодня в ходе заседания сессии Верховного Совета ПМР депутаты единогласно проголосовали за инициированные Прокурором ПМР дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения».

Принятый закон устанавливает обязанность налоговой инспекции, выдавшей патент, оформлять в письменном виде решение о прекращении действия патента в течение десяти рабочих дней с момента прекращения его действия и направлять это решение индивидуальному предпринимателю в течение трех рабочих дней с момента его принятия.

Проект был разработан по результатам рассмотрения прокуратурой г. Тирасполь жалобы гражданки на действия столичной налоговой инспекции. Отсутствие в  законодательстве регламентации сроков принятия налоговыми органами решений о прекращении действия патента и своевременного уведомления предпринимателей об истечении сроков действия патентов в указанном случае повлекло назначение заявительнице пониженных размеров пособий по уходу за ребенком.

Нормы принятого закона позволят в дальнейшем исключить подобные нарушения прав индивидуальных предпринимателей.