Застройка Тираспольского Дендрария осуществляться не будет

Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики проведена проверка законности предоставления под строительство земельного участка из состава земель Республиканского ботанического сада в г. Тирасполь.

В  марте 2007 г. земельный участок площадью 1,84 га был переведен из категории земель особо охраняемых территорий в категорию земель  населенных пунктов и передан под проектирование и строительство усадебных жилых домов производственному кооперативу.

Прокурорской проверкой был выявлен ряд факторов, которые легли в основу протеста, направленного в адрес главы государственной администрации г. Тирасполь,  с требованием об отмене незаконно принятых решений.

На данный момент, земельный участок изъят из землепользования кооператива и находится в ведении государственной администрации.

Прокурором ПМР в адрес  Президента Приднестровской Молдавской Республики направлена информация о выявленных нарушениях для принятия соответствующих мер по возврату земельного участка Республиканскому ботаническому саду.