Житель поселка Первомайск обвиняется в подготовке к сбыту наркотиков в крупном размере

Прокуратура города Тирасполь утвердила обвинительное заключение в отношении 23-летнего жителя поселка Первомайск, который намеревался сбыть наркотические средства в крупном размере.

В ходе предварительного расследования было установлено, что для получения прибыли обвиняемый вступил в сговор с неустановленным лицом, являющимся администратором группы в одном из популярных мессенджеров.

Неустановленное лицо поместило в тайник, расположенный на одной из улиц Тирасполя, расфасованные свертки с наркотическими средствами общим весом более 50 грамм. Координаты тайника были отправлены обвиняемому, который впоследствии должен был реализовать наркотические средства путём «закладок» на территории г. Тирасполь и получить за это материальное вознаграждение в виде безналичного перевода денежных средств.

Утром 29 июля 2021 года обвиняемый прибыл в Тирасполь, чтобы отыскать тайник, однако его задержали сотрудники правоохранительных органов МВД ПМР, проводившие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконного распространения наркотических средств.

В ходе предварительного расследования  обвиняемый свою вину признал в полном объёме и написал явку с повинной, однако впоследствии от признательных показаний отказался, пояснив, что наркотические средства желал приобрести не с целью сбыта, а для личного употребления.

Прокуратура, изучив материалы уголовного дела, утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении указанного лица,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 29, п. п. а, б) ч.2 ст. 226-1 УК ПМР  — приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённого группой лиц  по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Для дальнейшего выяснения всех обстоятельств совершенного преступления уголовное дело передано в Тираспольский городской суд.