Житель Тирасполя осужден за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений

Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего тираспольчанина, который сначала изнасиловал, а затем попытался убить молодую девушку.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый Экизашвили Л.М. в марте 2021 года обманным путем привел в заброшенный ангар, расположенный на территории столицы, девушку, и, применив в отношении нее физическое насилие, умышленно, против ее воли, совершил насильственные действия сексуального характера и насильственный половой акт. Затем, с целью сокрытия совершенных преступлений, Экизашвили Л.М. сначала бил камнем по голове и лицу жертвы, а затем сжал руками ее горло с целью удушения. Когда девушка потеряла сознание, подсудимый предположил, что убил ее, и скрылся с места происшествия. Впоследствии пришедшая в сознание девушка вышла в людное место, где ее заметили прохожие, которые вызвали скорую помощь.

По результатам рассмотрения данного уголовного дела Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики признал Экизашвили Л.М. виновным в совершении насильственных действий сексуального характера, понуждении к действиям сексуального характера и в покушении на убийство, и назначил виновному наказание в виде 15 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационной коллегией Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики указанный приговор оставлен без изменения.