Жителя Тирасполя осудили за подделку результатов теста на COVID-19

В Тираспольском городском суде  прокурором поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя столицы, уличенного осенью 2020 года в подделке и сбыте документа, освобождающего гражданина от обязанности соблюдения двухнедельной самоизоляции, предусмотренной с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

В условиях осуществления на территории республики карантинных мер в результате действий подсудимого была создана реальная угроза заражения короновирусной инфекцией неограниченного круга лиц. Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме. Приговором Тираспольского городского суда он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 324 УК ПМР, по нескольким эпизодам изготовления и сбыта таких заведомо подложных документов. С учетом повышенной общественной опасности содеянного суд назначил наказание в виде реального лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный, не согласившись с тяжестью назначенного наказания, направил жалобу в Верховный суд ПМР. Дело ждет рассмотрения в кассационной инстанции.