За управление автомобилем в нетрезвом виде – реальный срок лишения свободы

Прокуратурой г. Бендеры поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя города Бендеры Чикунова Д.Л., который обвинялся в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее, в 2020 году, указанный гражданин был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и подвергнут штрафу с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. После чего, в 2021 году, он был привлечен к уголовной ответственности и осужден приговором Бендерского городского суда за совершение преступления, предусмотренного статьей 260-1 УК ПМР, т.е. за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Суд назначил ему наказание в виде штрафа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год и 6 месяцев.

Однако Чикунов Д.Л. должных выводов для себя не сделал и в 2022 году вновь совершил аналогичное преступление. По результатам рассмотрения уголовного дела суд признал Чикунова Д.Л. виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

Проблема управления транспортными средствами в состоянии опьянения, учитывая последствия таких действий, находится на особом контроле органов власти, которые предпринимают комплекс мер по предупреждению, пресечению таких правонарушений. Проводится также системная работа по совершенствованию действующего законодательства ПМР в этой сфере в целом. В частности, как сообщалось ранее, в Уголовный кодекс по инициативе Прокурора ПМР были внесены изменения, ужесточающие наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за тяжкий вред здоровью или смерть, наступившие в результате нарушения правил дорожного движения, которое также ранее было совершено в состоянии опьянения.