Наркоманам не место за рулём!

Возросшие показатели по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом и иные последствия, сопряженные с причинением вреда здоровью различной степени тяжести, ранее послужили основанием для дополнения Уголовного кодекса ПМР. В результате новая статья 260-1 УК ПМР предусмотрела специальные условия привлечения к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ужесточение ответственности за такие преступные проявления, а также повышенное внимание органов власти и управления к работе по предупреждению, пресечению и раскрытию подобных правонарушений является частью государственной политики по обеспечению безопасности дорожного движения. В ходе ежегодного послания органам государственной власти на 2022 год Глава государства вновь озвучил позицию: «наркоман не может управлять транспортным средством: это должно быть аксиомой». Также этот вопрос обсуждался на отчетных коллегиях МВД ПМР и Прокуратуры ПМР по итогам 2021 года.

Приговоры по новой статье Уголовного кодекса с мерой наказания в виде реального лишения свободы уже выносились судами республики, постановлен такой и в Дубоссарском районе. В частности, прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района поддержано обвинение в районном суде по уголовному делу, возбужденному в отношении 36-летнего местного жителя, обвиняемого в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Впервые за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения мужчина был подвергнут административному наказанию еще в октябре 2018 года. Тогда суд наказал правонарушителя штрафом и лишением права управления транспортным средством.

Однако данное наказание не возымело должного воздействия и в июне 2021 года мужчина вновь сел за руль автомобиля в состоянии опьянения. По данному факту было возбуждено уголовное дело, судом г. Дубоссары и Дубоссарского района нарушитель был осужден к обязательным работам, лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Несмотря на гуманность судебных решений, мужчина оказанного судом доверия не оправдал и должных выводов для себя не сделал. В октябре, а затем еще и в ноябре 2021 года он вновь был застигнут в состоянии наркотического опьянения за рулем своего автомобиля.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, вынес обвинительный приговор и назначил подсудимому наказание в виде  двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Органы прокуратуры предупреждают, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является преступлением с повышенной общественной опасностью, наказание за совершение которого неотвратимо. Нерадивые водители, севшие за руль в состоянии опьянения, должны отдавать себе отчет о рисках и угрозах как для собственной жизни и здоровья, так и для других участников дорожного движения.